INSTRUCIÓNS PARA MATAR UN OSO

INSTRUCIÓNS PARA MATAR UN OSO

SUSO BAHAMONDE

15,00 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
BELAGUA EDICIONES Y COMUNICACIÓN, S.L.
Año de edición:
2021
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-121433-5-5
Páginas:
100
Encuadernación:
Rústica
15,00 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Añadir a favoritos

Instrucións para matar un oso son nove relatos. Nove historiassobre personaxes perdidos no tempo e no espazo. Mullerese homes baleiros e tremendistas que deambulan endiferentes épocas e condicións sociais sen atopar o seu propio lugar neste planeta. Atrapados en situacións, traballos evidas que non pediron e das que non saben saír. Dominados pola sociedade e coa esperanza (perdida) de poder vivir ámarxe desta, aínda que no seu intento lles custe a cordura ou incluso a vida. SUSO BAHAMONDE A Coruña, 1978 Exmembro do Batallón Literario da Costa da Morte e do grupo poético musical The Inversos, onde se encargaba davoz e letras. Despois dunha longa traxectoria na poesía, coa publicaciónde varios libros colectivos e de tres obras individuais. Óxido nas flores da tarde (Letras de Cal, 2001), Expansión(Didot Editorial, 2017) e Caída (M Editora, 2019) fai a súa primeira incursión na narrativa, e quen sabe se a derradeira,con este libro que agora tes entre as mans.

Artículos relacionados

  • VILLA DE LAS TELAS, LA
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea».Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    En stock

    6,95 €

  • A CULPA
    SOLAR, MARÍA
    Cada seis meses, coma un cravo, os empregados dunha pequena sucursal bancaria reciben a visita desagradable da señora Gondar, unha muller de aspecto miserable e cun fedor corporal insoportable que controla ata o mínimo detalle as súas contas millonarias. Amanda, unha novísima empregada da oficina, aténdea unha soa vez. Un mes despois do encontro, a señora Gondar falece e Amanda...
    En stock

    18,50 €

  • DISPARA, YO YA ESTOY MUERTO
    NAVARRO, JULIA
    Dispara, yo ya estoy muerto es una historia llena de historias, una gran novela que esconde muchas novelas y que, desde su enigmático título hasta su inesperado final, alberga más de una sorpresa y emociones a flor de piel. Hay momentos en la vida en los que la única manera de salvarse a uno mismo es muriendo o matando. A finales del siglo XIX, durante la última etapa zarista...
    En stock

    6,95 €

  • RUISEÑOR, EL
    HANNAH, KRISTIN
    Dos hermanas buscan su propio camino hacia la supervivencia, el amor y la libertad en la Francia ocupada durante la Segunda Guerra Mundial. 50 semanas en el TOP10 del New York TimesMás de 4.000.000 ejemplares vendidosUno de los 10 libros más vendidos en USA en 2015Premio Goodreads Mejor Novela de Ficción Histórica Francia, 1939. En el tranquilo pueblo de Carriveau, Vianne Maur...
    En stock

    6,95 €

  • CLUB DUMAS, EL
    PEREZ-REVERTE, ARTURO
    La gran novela de Arturo Pérez-Reverte que abrió el camino del éxito internacional a los thrillers inspirados en el mundo de los libros ¿Puede un libro ser investigado policialmente como si de un crimen se tratara, utilizando como pistas sus páginas, papel, grabados y marcas de impresión, en un apasionante recorrido de tres siglos? Lucas Corso, mercenario de la bibliofilia, ca...
    En stock

    6,95 €

  • LA HERMANA SOL
    RILEY, LUCINDA
    De Manhattan a las majestuosas llanuras africanas, el sexto libro de la serie «Las Siete Hermanas» es una historia romántica e inolvidable. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. En apariencia, Electra d'Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Es bella, rica, famosa y una de las modelos más cotizadas del mundo. Pero debajo de esa perfecta fachada El...
    En stock

    6,95 €